В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной  войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и  славы.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада  Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города  – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили  немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из  самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно,  одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время  блокады умер или родственник, или друг.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного  Ленинграда -  небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи  хлеба была установлена в самый трудный период блокады -  зимой 1941/1942 г.  Минимальная дневная  норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

МБОУ СОШ № 17 им. Г.К. Жукова принимает участие в акции «Блокадный хлеб», учащимся  рассказывается о подвиге советского народа на классных часах, Уроках Мужества, информационных  пятиминутках.

Урок-презентация "Блокадный хлеб" (2 "Б" класс, кл.рук-ль Цыбулина Н.В.)

20 января 2020 года
 Информационная пятиминутка, посвященная Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"

21 января 2020 года
 "Ленинград - 872 дня блокады..." классный час в 4 "А" классе