"На мой взгляд, если считать шахматы игрой, то нет ей равной среди игр по тренировке памяти и логике мышления, по воспитанию выдержки, силы воли и других качеств человеческого характера"
  И.С.Конев

Шахматы - одна из самых эффективных спортивных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в игровой форме способствует развитию личности и развивает математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования и выдержку.

Именно поэтому МБОУ СОШ №17 имени Г.К.Жукова Реализует проект "Шахматы в школе" с 2017 года. На данный момент в реализации проекта участвуют 1-4 классы в начальной школе и 5-6 классы в среднем звене. Охват школьников составляет 90 человек.

Занятия проводит Батталова Е.А., учитель физической культуры и педагог дополнительного образования.

Внеурочное занятие по шахматам в 5-х классах

Шахматный турнир "Белый слон"